В рамках Дня города завершился конкурс «Я знаю историю Алматы», организованный Объединением музеев города Алматы.

На 1 этапе участники написали эссе на казахском и русском языках на темы: «Самый замечательный город на Земле», «Алматы - международный туристический центр», «Мой любимый город – Алматы», «Город мечты – Алматы», «Что я могу сделать для своего города».

37 учащихся прошли во второй тур и были приглашены на тестирование в Центральную городскую библиотеку им. А. П. Чехова. В результате тестирования на финальный этап прошли 16 учащихся. По решению жюри, состоящего из историков, археологов и деятелей культуры.

3-место заняла ученица 9 «Б» класса общеобразовательной школы №156 Максат Каусар;
2-место занял Григорьев Дмитрий, ученик 10 «А» класса общеобразовательной школы №55.

Победителем конкурса стала ученица 9 «А» класса школы-гимназии №208 Нуржигит Балерке.
На праздничном мероприятии, посвященном Дню города на площади Абая, директор «Объединения музеев г. Алматы» Ляззат Сагиндикова вручила победителям конкурса ценные призы: ноутбук, смартфон, планшет.

Цель конкурса: воспитание у молодежи патриотизма, гражданской ответственности, чувства гордости за свое государство и интереса к изучению истории своего родного города.