Археологический парк «Боралдайские сакские курганы»

улица Утемисулы 227
Год открытия
2006 год

Археологический парк «Боралдайские сакские курганы»
Курганный некрополь Боралдай расположен на юго-восточной окраине посёлка Боралдай на высоком левом берегу реки Большая Алматинка и граничит с Илийским районом Алматинской области. Протяженность могильника составляет 3 км. Площадь комплекса составляет 430 гектаров.
На территории археологического парка «Боралдайские сакские курганы» расположено 47 сакских курганов и уйсунские курганы периода раннего железного века.
Размеры этих курганов различны. Большие курганы называют «Царским курганом» так как в нем захоронены представители правящей династии и военачальники древних племен. Курганы образуют группы, протягиваясь цепочкой. Большинство курганов были ограблены еще в древности. Высота особо крупных курганов достигает 10-14 м, а диаметр 80-150 м.
Археологический парк «Боралдайские сакские курганы» включен в список историко-культурных памятников местного значения.

Галерея музея

Посетите наши музеи и ознакомьтесь с экспозицией музеев

Откройте для себя нашу увлекательную музейную коллекцию

Познакомьтесь с богатой историей и культурой в нашем музее

Найдите ответы на часто задаваемые вопросы о музеях и их работе..

Каковы часы работы?

Вторник – воскресенье с 10:00-19.00. Понедельник – санитарный день

Здесь можно фотографировать?

Фотосъемка разрешена в большинстве помещений музея, но съемка со вспышкой и штативы запрещены.

Есть ли экскурсии?

Да, проводятся экскурсии. Пожалуйста, посетите наш сайт, чтобы узнать расписание.

Как посещать музеи?

Для посещения музеев вы можете приобрести билеты онлайн через наш сайт или у входа в музей. Обратите внимание, что в некоторые музеи может потребоваться предварительное бронирование.

Есть ли парковка?

Да, рядом с музеем есть парковка. Пожалуйста, следуйте указателям на обозначенные места для парковки.

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами для получения дополнительной помощи..

“Посещение Музея Алматы оказалось увлекательным путешествием в историю и культуру этого удивительного региона.
Экспозиции музея широко охватывают временной диапазон и предоставляют уникальный взгляд на богатое наследие Алматы.”

Аслан А.

Посетитель