В музее Алматы открылась выставка, посвященная истории Сеула

10 февраля 2023 года в 16:00 часов в КГКП "объединение музеев города Алматы" в Музее народных музыкальных инструментов им.Ыхыласа прошел вечер традиционной музыки "ыылас қара қобызы", посвященный 180-летию Ыхыласа Дукенулы, по итогам которого в фонд музея была принята копия кобыза Ыхаса Дукенулы.

Ихас Дукенович-великий кобызист казахского народа, один из ярких представителей казахской национальной струнно-Щипковой музыки. Человек, который является частью нашей духовной истории, настроил инструмент кобыза после Великого корка. Это привело к чистому и четкому звучанию кобыза. В 19 лет Ихас написал свою первую композицию, назвав ее "Илас кюй". Ему удалось передать свои самые благородные мысли в тонах, пропитанных голосом кобыза.

Первые кюи ихыласа тесно связаны с музыкальной устной литературой казахского народа. Они отличаются от других инструментальных произведений своим темпом и ритмической структурой. При этом наблюдается разнообразие ментального содержания с тематическим объемом. Ихылас исполнил как эпико-героические композиции, так и философско-лирические произведения. Среди населения известны его кюи "Акку", "Жезкик", "Камбар-Назым", "Вольф", "Кертолгау", "Ерен" и др.

В 1990 году имя известного кобызиста было присвоено музею народных музыкальных инструментов г. Алматы.

Ведущий вечера: к. суд иск.Н., обладатель нагрудного знака РК "Мәдениет саласының үздігі", потомок Ыхаса Дукенулы – Акнар Таттибаевна.

Гости вечера: фольклорно-этнографический ансамбль "Сазген сазы", студенты Казахской национальной консерватории им.Курмангазы и учащиеся школы для одаренных детей им. Куляш Байсеитовой.