loader image
Об объединении музеев

Об объединении музеев г. Алматы

КГКП «Объединение музеев города Алматы» создан Постановлением Акима г. Алматы от 20 октября 2014 года № 4/861.
В настоящее время в состав КГКП «Объединение музеев города Алматы» входит 8 музеев: Музей Алматы, Музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа, Музей Д.А. Кунаева, Мемориальный музей Н. Тлендиева, Литературно-мемориальный музейный комплекс С. Муканова и Г. Мусрепова, Мультимедийный центр традиционной музыки, Мемориальный музейный комплекс Райымбек батыра, дом-музей Ахмета Байтурсынулы.
Миссия: Проведение всех форм музейной работы в целях сохранения и изучения материально-культурного наследия.
Цель: Формирование комплексного центра по изучению, использованию и популяризации национальной культуры и сакральных объектов
Задачи:
1. Научно-исследовательская и экспозиционная деятельность музеев;
2. Научно – фондовая деятельность: пополнение, учет и хранение историко-культурного наследия;
3. Работа по учету, охране памятников историко – культурного наследия;
4. Культурно-образовательная деятельность и повышение квалификации музейных работников;
5. Популяризация деятельности и продвижение положительного имиджа.
Объединение музеев города Алматы оснащен современными технологиями для доступа посетителей. Посетители музея могут выбрать для себя аудиогид на казахском, русском или английском языках через мировую платформу izi.travel. В экспозиции залов Музея Алматы, Музея народных музыкальных инструментов имени Ыхласа, Мультимедийного центра традиционной музыки и Мемориального музея Н. Тлендиева используется современные технологии – галограммы, LED-экраны, информационные киоски, 3D туры.

Закрыть меню